Наиболее часто задаваемые вопросы

Наиболее часто задаваемые вопросы.

 

1. Слышал, что теперь на выборах можно будет голосовать «Против всех»?

 

Действительно, Федеральным законом от 04.06.2014 №146-ФЗ в Федеральный закон от 12.06.2002 №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» внесены положения о том, что на выборах в органы местного самоуправления граждане Российской Федерации также могут голосовать против всех кандидатов (против всех списков кандидатов) непосредственно. Соответствующие изменения также внесены в Избирательный кодекс Тверской области.

 

2. При проведении предыдущих избирательных кампаний избирательные комиссии и кандидаты не всегда находили понимание в вопросе о том, каким образом предоставлять копию паспорта: все страницы паспорта или только заполненные страницы. Появились ли какие-либо разъяснения по данному вопросу?

 

Федеральным законом от 05.05.2014 №95-ФЗ в Федеральный закон от 12.06.2002 №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» внесены уточнения по указанному вопросу.

На данный момент в соответствии с пунктом 22 статьи 33 Федерального закона от 12.06.2002 №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» к заявлению кандидата о согласии баллотироваться прилагается копия паспорта (отдельных страниц паспорта, определенных Центральной избирательной комиссией Российской Федерации) или документа, заменяющего паспорт гражданина.

Постановлением ЦИК России от 04.06.2014 №233/1478-6 «Об определении страниц паспорта гражданина Российской Федерации, копии которых представляются в избирательные комиссии при выдвижении (самовыдвижении) кандидатов, списка кандидатов» установлено, что к представляемому в избирательные комиссии заявлению выдвинутого лица о согласии баллотироваться прилагаются копии следующих страниц паспорта гражданина Российской Федерации:

второй страницы паспорта, на которой предусмотрено указание сведений об органе, выдавшем основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, дате выдачи, коде подразделения, личном коде, а также проставление личной подписи;

третьей страницы паспорта, на которой предусмотрено указание сведений о фамилии, имени, отчестве, поле, дате рождения и месте рождения, а также наличие фотографии;

пятой страницы паспорта, на которой предусмотрено указание сведений (отметок) о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета, а при наличии соответствующих отметок на других страницах - также всех страниц паспорта, содержащих отметки (возможность проставления отметок предусмотрена на шестой, седьмой, восьмой, девятой, десятой, одиннадцатой, двенадцатой страницах паспорта);

восемнадцатой и девятнадцатой страниц паспорта, на которых предусмотрено указание сведений (отметок) о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории (за пределами территории) Российской Федерации.

 

3. Могу ли я сам собрать необходимые документы и выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих выборах в органы местного самоуправления без оказания какого-либо содействия со стороны региональных и местных отделений политических партий.

 

Да, законом такая возможность предусмотрена, такой порядок выдвижения называется «самовыдвижением».

Граждане Российской Федерации, обладающие пассивным избирательным правом, могут быть выдвинуты кандидатами непосредственно. Непосредственное выдвижение кандидатов может быть осуществлено путем самовыдвижения.

 

4. Может ли быть наблюдателем депутат поселения и в каком избирательном участке?

 

Согласно пункта 4 статьи 30 Федерального закона от 12.06.2001 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» наблюдателями не могут быть назначены выборные должностные лица, депутаты, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), главы местных администраций, лица, находящиеся в их непосредственном подчинении, судьи, прокуроры, члены комиссий с правом решающего голоса.

Следовательно, депутат не может быть наблюдателем не на каком избирательном участке.

 

5. Если судимость погашена, должен ли кандидат указывать ее при заполнении документов для выдвижения и регистрации?

 

На основании пункта 2.1. статьи 33 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» если у кандидата имелась или имеется судимость, в его заявлении о согласии баллотироваться, указываются сведения о судимости кандидата, а если судимость снята или погашена, - также сведения о дате снятия или погашения судимости.